Kontakt Dezernat 1

Hochschulentwicklung und Strategie

Dezernentin:
Schult, Susanne
+49 234 32 22924
susanne.schult@uv.rub.de

Stellvertretende Dezernentin:
Dr. Ricken, Judith
+49 234 32 23187
judith.ricken@uv.rub.de

Team

Bünder, Kerstin
+49 234 32 22926
kerstin.buender@uv.rub.de

Delbrüger, Birgit
+49 234 32 22182
birgit.delbrueger@uv.rub.de

Gerlach, Susanne
+49 234 32 22694
susanne.gerlach@uv.rub.de

Oyaregui-Perez, Monica
+49 234 32 22923
monica.oyaregui-perez@uv.ruhr-uni-bochum.de

Schellwat, Lotte
+49 234 32 27121
lotte.schellwat@uv.rub.de

Siegel, Barbara
+49 234 32 22900
barbara.siegel@uv.rub.de

Abteilung 1: Lehre, Qualitäts- und Informationsmanagement

Abteilungsleitung:
Dr. Wissing, Frank
+49 234 32 29307
frank.wissing@uv.rub.de

Team Abteilung 1

Berger, Karola
+49 234 32 23104
karola.berger@uv.rub.de

Krüger, Anne (Mo.-Do.)
+49 234 32 22920
anne.krueger@uv.rub.de

Lippold, Susanne
+49 234 32 27719
susanne.lippold@uv.rub.de

Meyer-Eppler, Richard
+49 234 32 29456
richard.meyer-eppler@uv.rub.de

Pätsch, Jennifer
+49 234 32 28840
jennifer.paetsch@uv.rub.de

Schweer, Indra
+49 234 32 28041
indra.schweer@uv.rub.de

Skonetzki, Saskia
saskia.skonetzki@uv.rub.de

Tüselmann, Jens
+49 234 32 29349
jens.tueselmann@uv.rub.de

Abteilung 2: Hochschulentwicklung und Gremien

Abteilungsleitung:
Dr. Ricken, Judith
+49 234 32 23187
judith.ricken@uv.rub.de

Team Abteilung 2

Chiout-Teske, Antje
+49 234 32 23188
antje.chiout-teske@uv.rub.de

Dr. Gebhardt, Kerstin
+49 234 32 25929
kerstin.gebhardt@rub.de

Vaughn, Vanessa
+49 234 32 29626
vanessa.vaughn@uv.rub.de

Von Hof, Annika
+49 234 32 28049
annika.vonhof@uv.rub.de

Weckop, Michael
+49 234 32 29008
michael.weckop@uv.rub.de

Abteilung3: Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Die Abteilung Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs berät Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler bei der Realisierung von Forschungsprojekten und der Einwerbung von Drittmiteln. Sie unterstützt die Hochschulleitung bei der Entwicklung und Umsetzung strategischer Forschungsinitiativen sowie im Bereich der Nachwuchsförderung.

Abteilungsleitung:
Dr. Krüger, Caroline
+49 234 32 22821
E-Mail: caroline.krueger@uv.rub.de

Team Abteilung 3

Baudzus, Michael (vormittags)
+49 234 32 26088
michael.baudzus@uv.rub.de

Brüngel-Dittrich, Melanie
+49 234 32 22928
melanie.bruengel-dittrich@uv.rub.de

Hagel, Philine
+49 234 32 29962
philine.hagel@uv.rub.de

Nünning, Katharina
+49 234 32 22898
katharina.nuenning@uv.rub.de

Dr. Ottmann, Corinna
+49 234 32 28806
corinna.ottmann@uv.rub.de

Riedel, Stefan
+49 234 32 26399
stefan.riedel@uv.rub.de

Dr. Sagirli, Gülay
+49 234 32 29709
guelay.sagirli@uv.rub.de

Weeke, Nina
+49 234 32 29952
nina.weeke@uv.rub.de

Abteilung Transfer & Entrepreneurship

Die Abteilung 4 – Transfer und Entrepreneurship – unterstützt die Hochschulleitung bei der strategischen Weiterentwicklung des Transferbereichs mit dem Projekt Worldfactory. Sie unterstützt Lehrende und Studierende in der Entwicklung transfer- und praxisorientierter Lehrformate. Gründungsinteressierte werden durch spezifische Veranstaltungsformate sowie individuell beraten und unterstützt. Patentstelle der RUB ist hier angesiedelt.

Abteilungsleitung:
Seelbach, Marc
+49 234 32 22477
marc.seelbach@uv.rub.de

Team Abteilung 4

Dr. Brauckhoff, Yvonne (z. Zt. in Elternzeit)
+49 234 32 29418
yvonne.brauckhoff@uv.rub.de

Dr. Elsner, Nils
+49 234 32 29548
nils.elsner@uv.rub.de

Häuser, Marianne
+49 234 32 22499
marianne.haeuser@uv.rub.de

Hansmeier, Dirk W.
+49 234 32 29541
dirk.w.hansmeier@uv.rub.de

Höink, Tim
+49 234 32 22675
tim.hoeink@uv.rub.de

Huda, Janwillem
+49 234 32 29034
janwillem.huda@uv.rub.de

Jonietz, Christiane
+49 234 32 29538
christiane.jonietz@uv.rub.de

Kohut-Piechulek, Lukas
+49 234 32 29323
lukas.piechulek@uv.rub.de

Krohm-Brauckmann, Florian
+49 234 32 29542
florian.krohm-brauckmann@uv.rub.de

Reimers, Melusine
+49 234 32 22964
melusine.reimers@uv.rub.de

Schnabel, Norbert
+49 234 32 29009
norbert.schnabel@uv.rub.de

Stickel, Oliver
+49 234 32 26033
oliver.stickel@uv.rub.de

Zins-Raschick, Carina
+49 234 32 29625
carina.zins-raschick@uv.rub.de

To top