Kontakt Dezernat 1 Hochschulentwicklung und Strategie

Susanne
Schult

Susanne Schult
Aufgaben
Dezernentin
Adresse

UV 3/370

Dr.
Judith
Ricken

Judith Ricken
Aufgaben
Stellvertretende Dezernentin
Adresse

UV 3/375

Monica
Oyaregui-Perez

Aufgaben
Geschäftszimmer Dezernat 1, Vorzimmer Dezernentin
Adresse

UV 3/370a

Lotte
Schellwat

Lotte Schellwat
Aufgaben
Referentin des Rektors
Adresse

UV 3/382

Rektorvorzimmer

Kerstin
Bünder

Adresse

UV 3/388

Barbara
Siegel

 Barbara Siegel
Adresse

UV 3/388

Abteilung 1 Lehre, Informations- und Qualitätsmanagement

Karola
Berger

 Karola Berger
Aufgaben
CHE-Ranking, Lehrkapazität und Auslastung
Adresse

UV 3/374

Anne
Krüger (Montag bis Donnerstag)

Anne Krüger
Aufgaben
EvaSys (Studentische Lehrveranstaltungsbewertung), EvaStud (studentische Umfragen mit EvaSys)
Adresse

UV 3/364

Susanne
Lippold

 Susanne Lippold
Aufgaben
Studiengänge, Akkreditierung, Universitätskommission für Lehre (UKL)
Adresse

UV 3/379

Richard
Meyer-Eppler

 Richard Meyer-Eppler
Aufgaben
ECTS-Monitoring
Adresse

UV 3/358

Jennifer
Pätsch

 Jennifer Pätsch
Aufgaben
Absolventenbefragung, Gleichstellungskommission
Adresse

UV 3/364

Indra
Schweer

 Indra Schweer
Aufgaben
Informationsmanagement-System
Adresse

UV 3/362

Saskia
Skonetzki

Aufgaben
Studentische Mitarbeiterin Evaluation
Adresse

UV 3/360

Jens
Tüselmann

Aufgaben
Informationsmanagement-System, Lehrkapazität und Auslastung, Studierenden- und Prüfungsstatistik
Adresse

UV 3/362

Dr.
Frank
Wissing

Frank Wissing
Aufgaben
Leitung Abteilung 1 Lehre, Informations- und Qualitätsmanagement
Adresse

UV 3/364

Abteilung 2 Hochschulentwicklung und Gremien

Antje
Chiout-Teske

Aufgaben
Senat, Fakultätenkonferenz
Adresse

UV 3/366

Birgit
Delbrüger

 Birgit Delbrüger
Aufgaben
Gremienbüro
Adresse

UV 3/383

Dr.
Kerstin
Gebhardt

 Kerstin Gebhardt
Aufgaben
Hochschulplanung
Adresse

UV 3/360

Susanne
Gerlach

Aufgaben
Gremienbüro
Adresse

UV 3/383

Bastian
Neysters

 Bastian Neysters
Aufgaben
Parameterorientierte Mittelvergabe (POM), Qualitätsverbesserungsmittel, Quantitative Analysen
Adresse

UV 3/374

Dr.
Judith
Ricken

Judith Ricken
Aufgaben
Leitung Abteilung 2 Hochschulentwicklung und Gremien, Hochschul- und Fakultätsentwicklung
Adresse

UV 3/375

Vanessa
Vaughn

 Vanessa Vaughn
Aufgaben
Entrepreneurship Education, Projektmanagement EXIST
Adresse

UV 3/340

Annika
von Hof

Annika von Hof
Aufgaben
Hochschulrat, Ombudsstelle für gute wissenschaftliche Praxis, Korporationsrecht, Wahlen zum Senat und zu den Fakultätsräten
Adresse

UV 3/366

Michael
Weckop

 Michael Weckop
Aufgaben
inSTUDIES - Curriculumentwicklung
Adresse

UV 3/358

Abteilung 3 Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs

Michael
Baudzus (vormittags)

Aufgaben
EU-Forschungsförderung, Außereuropäische Forschungsförderung
Adresse

UV 3/346

Dr.
Melanie
Brüngel-Dittrich (außer Dienstag Vormittag)

Melanie Brüngel-Dittrich
Aufgaben
EU-Forschungsförderung
Adresse

UV 3/368

Dr.
Philine
Hagel

Aufgaben
Referentin des Prorektors für Forschung, wissenschaftlichen Nachwuchs und Transfer, Beratung DFG-Verbundprojekte
Adresse

UV 3/369

Dr.
Caroline
Krüger

Caroline Krüger
Aufgaben
Leitung Abteilung 3 Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs, Forschungsstrategische Fragen, Exzellenzstrategie
Adresse

UV 3/371

Katharina
Nünning

Aufgaben
Nationale Forschungsförderung: BMBF und EFRE
Adresse

UV 3/372

Dr.
Corinna
Ottmann

 Corinna Ottmann
Aufgaben
EU-Forschungsförderung
Adresse

UV 3/368

Stefan
Riedel

Aufgaben
Individuelle Forschungsförderung, wissenschaftlicher Nachwuchs, Stiftungen
Adresse

UV 3/346

Dr.
Gülay
Sagirli

Gülay Sagirli
Aufgaben
Nationale Forschungsförderung: DFG-Verbundprojekte
Adresse

UV 3/372

Nina
Weeke

 Nina Weeke
Aufgaben
EU-Forschungsförderung
Adresse

UV 3/369

Abteilung 4 Transfer und Entrepreneurship

Dr. Ing.
Ulrike
Beißert

Ulrike Beißert
Aufgaben
Wissens- und Technologietransfer
Adresse

UFO 0/06a

Dr.
Yvonne
Brauckhoff

Yvonne Brauckhoff
Aufgaben
(zurzeit in Elternzeit)
Adresse

UV 3/346

Dr.
Nils
Elsner

Aufgaben
Patente
Adresse

UFO 0/06a

Marianne
Häuser

 Marianne Häuser
Aufgaben
Projektbüro Worldfactory Startup Center
Adresse

UV 3/356

Dirk W.
Hansmeier

Aufgaben
Makerspace
Adresse

UFO 0/05

Tim
Höink

Aufgaben
Studentischer Mitarbeiter Makerspace
Adresse

UFO 0/05

Janwillem
Huda

 Janwillem Huda
Aufgaben
Projektmanagement Worldfactory Startup Center
Adresse

UV 3/358

Christiane
Jonietz

 Christiane Jonietz
Aufgaben
Gründungsberatung
Adresse

UFO 0/03

Lukas
Kohut-Piechulek

Aufgaben
Gründungsberatung
Adresse

UFO 0/03

Florian
Krohm-Brauckmann

Aufgaben
Makerspace
Adresse

UV 2/256

Melusine
Reimers

 Melusine Reimers
Aufgaben
Gründungsberatung
Adresse

UFO 0/03

Norbert
Schnabel

 Norbert Schnabel
Aufgaben
UFO-Kontaktstelle
Adresse

UFO 0/06a

Marc
Seelbach

 Marc Seelbach
Aufgaben
Leitung Abteilung 4 Transfer und Entrepreneurship
Adresse

UV 3/373

Oliver
Stickel

Aufgaben
Makerspace
Adresse

UFO 0/05

Carina
Zins-Raschick

 Carina Zins-Raschick
Aufgaben
Projektmanagement Worldfactory Startup Center
Adresse

UV 3/369

Stabsstelle Strategisches Reporting

Dr.
Marlon
Jopp

Marlon Jopp
Aufgaben
Leitung Stabsstelle Strategisches Reporting
Adresse

UV 3/377

Bastian
Neysters

 Bastian Neysters
Adresse

UV 3/374

Nach oben